Comparativo Prop Firms 2026

Blue GuardianvsFunded Futures Family

Análise lado a lado das duas prop firms. Conta de entrada a partir de $16.00.

Blue Guardian
Futuros & Forex
50% OFF
flash
FuturosForexInstant Funding
90% split $51.00 entry 3.8 ★
Acessar Blue Guardian →
Cupom: MARKET
VS
Funded Futures Family
Futuros
80% OFF
flash
FuturosVelocity 80% OFFIntraday Trail
90% split $16.00 entry 4.7 ★
Acessar FFF →
Cupom: MARKET
★★★½☆
3.8
683 reviews · Trustpilot
★★★★½
4.7
1.946 reviews · Trustpilot
Lado a lado

Blue Guardian vs FFF, Comparação

Cada categoria mostra o vencedor entre as duas firmas.

DescontoQuanto OFF do preço original
50% flash
vs
80% flash
✓ Vence
Conta menorPreço final c/ cupom (entrada mais barata)
$51.00
vs
$16.00
✓ Vence
Profit SplitQuanto do lucro fica com o trader
90%
vs
90%
DrawdownTipo de limite de perda
EOD Trailing
vs
Intraday Trailing
DD Limit
5-7% trail
vs
5% trail
Profit Target
6%
vs
10%
Min. Days
1
vs
3
News Trading
✓ Permitido
✓ Vence
vs
✗ Bloqueado
Day-1 Payout
✓ Sim
✓ Vence
vs
✗ Não
Scaling
Yes
vs
Yes
Plataformas
Tradovate, DeepCharts, MetaTrader 5...
vs
WealthCharts, Tradovate
TrustpilotReputação real
3.8 (683)
vs
4.7 (1.946)
✓ Vence
Quem deve escolher

Pra quem cada firma é melhor

Escolha Blue Guardian se você...
  • precisa de payout no Day-1
  • opera durante notícias
Escolha Funded Futures Family se você...
  • quer entrar com pouco capital (a partir de $16.00)
  • prioriza maior desconto (80% OFF)
  • valoriza reputação Trustpilot (4.7 ★)
Perguntas frequentes

Blue Guardian vs FFF, FAQ

Qual é melhor: Blue Guardian ou Funded Futures Family?
Depende do perfil. Blue Guardian tem 50% off flash e drawdown EOD Trailing. Funded Futures Family tem 80% off flash e drawdown Intraday Trailing. Conta mais barata: Funded Futures Family (a partir de $16.00).
Quanto custa a conta de Blue Guardian vs FFF?
Blue Guardian começa em $51.00 com cupom MARKET. Funded Futures Family começa em $16.00 com cupom MARKET.
Blue Guardian ou FFF permite news trading?
Blue Guardian PERMITE operar durante notícias econômicas. Funded Futures Family NÃO permite. Se você precisa operar news, escolha Blue Guardian.
Quanto tempo pra fazer payout em Blue Guardian e FFF?
Blue Guardian libera payout desde o Day-1. Funded Futures Family não tem Day-1 payout.
Posso ter conta nas duas firmas ao mesmo tempo?
Sim, é permitido ter conta em prop firms diferentes ao mesmo tempo (multi-prop). Algumas firmas restringem múltiplas contas DENTRO da mesma firma, confirme as regras de cada uma antes de comprar.
Outros comparativos

Compare também

Blue Guardian vs ApexBlue Guardian vs BulenoxBlue Guardian vs FTMOBlue Guardian vs FundedNextBlue Guardian vs E2TBlue Guardian vs The5ersBlue Guardian vs FPipsBlue Guardian vs BFunded
Pronto pra começar?
Blue Guardian
50% OFF · cupom MARKET
Pronto pra começar?
Funded Futures Family
80% OFF · cupom MARKET