Comparativa Prop Firms 2026

Earn2Trade vs Top One Futures

Análisis cara a cara de las dos prop firms. Cuenta de entrada a partir de $39.00.

Earn2Trade
Futuros
50% OFF
lifetime
FuturosJournalytixScaling $400K
80% split $75.00 entry 4.6 ★
Acceder a E2T →
Cupón: MARKETSCOUPONS
VS
Top One Futures
Futuros
55% OFF
flash
FuturosElite DailyEOD DD
90% split $39.00 entry 4.8 ★
Acceder a Top One →
Cupón: MARKET
★★★★½
4.6
4961 reseñas · Trustpilot
★★★★½
4.8
4744 reseñas · Trustpilot
Cara a cara

E2T vs Top One, Comparativa

Cada categoría muestra el ganador entre las dos firmas.

DescuentoCuánto OFF del precio original
50% lifetime
vs
55% flash
✓ Gana
Cuenta más barataPrecio final con cupón (entrada más económica)
$75.00
vs
$39.00
✓ Gana
Profit SplitCuánto del beneficio se queda el trader
80%
vs
90%
DrawdownTipo de límite de pérdida
EOD → Trailing
vs
EOD Trailing
DD Limit
$1.5K a $3.5K
vs
4% trail
Profit Target
$1.75K a $11K
vs
6%
Min. Days
10
vs
1
News Trading
✓ Permitido
vs
✓ Permitido
Day-1 Payout
✗ No
vs
✓ Sí
✓ Gana
Scaling
Up to $400K
vs
Yes
Plataformas
Rithmic, NinjaTrader, Finamark...
vs
Rithmic, NinjaTrader, Tradovate...
TrustpilotReputación real
4.6 (4961)
vs
4.8 (4744)
✓ Gana
Quién debería elegir

Para quién es mejor cada firma

Elige Earn2Trade si...
  • prefieres futuros y plataformas como Rithmic, NinjaTrader
Elige Top One Futures si...
  • necesitas payout en el Day-1
  • quieres empezar con poco capital (a partir de $39.00)
  • priorizas un mayor descuento (55% OFF)
  • valoras la reputación en Trustpilot (4.8 ★)
Precios reales

E2T vs Top One, precio por cuenta

Precio completo y precio final con el cupón aplicado en el checkout, plan por plan.

Earn2Trade · MARKETSCOUPONS
PlanCuentaPrecio completoCon cupón
Gauntlet Mini50K$170/mo$85/mo
Gauntlet Mini100K$315/mo$157.50/mo
Gauntlet Mini150K$375/mo$187.50/mo
Gauntlet Mini200K$550/mo$275/mo
Trader Career Path25K$150/mo$75/mo
Trader Career Path50K$190/mo$95/mo
Trader Career Path100K$350/mo$175/mo
Top One Futures · MARKET
PlanCuentaPrecio completoCon cupón
IGNITE25K$218$98
IGNITE50K$398$179
IGNITE100K$563$253
IGNITE150K$799$360
Elite Daily25K$178$80/mo
Elite Daily50K$218$98/mo
Elite Daily100K$398$179/mo
Elite Daily150K$549$247/mo
INSTANT Sim25K$419$189
INSTANT Sim50K$679$306
+ 6 planes más en su web
Costes y reglas

Tarifas y reglas lado a lado

E2TTop One
Cuota de activación
Regla de consistenciaYes40% on funded
Días mínimos101
Velocidad de payoutMonthly5 days
ScalingUp to $400KYes
PlataformasRithmic, NinjaTrader, Finamark, Tradovate, TradingViewRithmic, NinjaTrader, Tradovate, Quantower
Veredicto

E2T o Top One, quién gana

Entrada más barata: Top One Futures, desde $39.00 con cupón.

Mayor descuento: Top One Futures, con 55% OFF.

Mejor reputación: Top One Futures, nota 4.8 en Trustpilot.

Ambas cobran cuota de activación en al menos un plan, compruébalo antes de comprar.

Números leídos en el checkout de cada firma, no en sus páginas de marketing. Cuando un código deja de funcionar, sale de esta página el mismo día.

Analisis

E2T vs Top One, que cambia en la practica

Cinco puntos que deciden la compra, leidos de los datos oficiales de cada firma.

El drawdown, la regla que mas cierra cuentas

E2T trabaja con drawdown EOD → Trailing y Top One con EOD Trailing.

Trailing significa que el limite sube con tu pico de ganancia, incluso con posicion abierta: devolver ganancia puede cerrar la cuenta aunque no haya perdida real. EOD recalcula solo al cierre del dia, lo que perdona la oscilacion intradia.

En la practica eso son $1.5K a $3.5K de margen en E2T y 4% trail en Top One.

Cuanto cuesta entrar de verdad

La entrada mas barata es la de Top One, desde $39.00 con el cupon aplicado en el checkout, frente a $75.00 de E2T.

El descuento tambien difiere: 50% OFF en E2T y 55% OFF en Top One.

Cuando sale el dinero

En el split, E2T paga 80% y Top One paga 90%.

Top One libera payout desde el primer dia rentable, lo que acorta el camino entre pasar y cobrar.

Velocidad declarada: Monthly en E2T y 5 days en Top One.

Las reglas que eliminan la cuenta

E2T aplica regla de consistencia (Yes), lo que impide que un solo dia cargue todo el resultado.

Top One aplica regla de consistencia (40% on funded), lo que impide que un solo dia cargue todo el resultado.

Dias minimos de operacion: 10 en E2T y 1 en Top One.

E2T prohibe expresamente: HFT, Latency arbitrage.

Top One prohibe expresamente: Copy trading entre contas, HFT scalping bots, Account hedging.

Cual de las dos te sirve

Si el objetivo es probar el modelo gastando lo minimo, Top One tiene la entrada mas barata.

Si la reputacion pesa mas que el precio, Top One tiene 4.8 en Trustpilot.

Plataformas: E2T opera en Rithmic, NinjaTrader, Finamark, Tradovate; Top One, en Rithmic, NinjaTrader, Tradovate, Quantower. Una estrategia atada a una plataforma decide sola.

No existe una firma mejor en abstracto: existe la que encaja con tu drawdown, tu horario y tu velocidad de retiro.

Preguntas frecuentes

E2T vs Top One, FAQ

¿Cuál es mejor: Earn2Trade o Top One Futures?
Depende de tu perfil. Earn2Trade tiene 50% off lifetime y drawdown EOD → Trailing. Top One Futures tiene 55% off flash y drawdown EOD Trailing. Cuenta más barata: Top One Futures (a partir de $39.00).
¿Cuánto cuesta la cuenta de E2T vs Top One?
Earn2Trade empieza en $75.00 con cupón MARKETSCOUPONS. Top One Futures empieza en $39.00 con cupón MARKET.
¿E2T o Top One permite news trading?
Earn2Trade PERMITE operar durante noticias económicas. Top One Futures PERMITE.
¿Cuánto tiempo para hacer payout en E2T y Top One?
Earn2Trade no tiene Day-1 payout. Top One Futures libera payout desde el Day-1.
¿Puedo tener cuenta en ambas firmas al mismo tiempo?
Sí, está permitido tener cuenta en prop firms diferentes al mismo tiempo (multi-prop). Algunas firmas restringen múltiples cuentas DENTRO de la misma firma, confirma las reglas de cada una antes de comprar.
¿E2T o Top One cobra cuota de activación?
Earn2Trade cobra cuota de activación en al menos un plan. Top One Futures cobra cuota de activación en al menos un plan.
¿E2T o Top One tiene regla de consistencia?
Earn2Trade tiene regla de consistencia (Yes). Top One Futures tiene regla de consistencia (40% on funded).
Otras comparativas

Compara también

E2T vs ApexTop One vs ApexE2T vs BulenoxTop One vs BulenoxE2T vs FundedNextTop One vs FundedNextE2T vs FTMOTop One vs FTMOE2T vs The5ersTop One vs The5ersE2T vs FPipsTop One vs FPipsE2T vs BFundedTop One vs BFundedE2T vs E8Top One vs E8E2T vs CTITop One vs CTIE2T vs TradeDayTop One vs TradeDayE2T vs Blue GuardianTop One vs Blue GuardianE2T vs AquaTop One vs Aqua
¿Listo para empezar?
Earn2Trade
50% OFF · cupón MARKETSCOUPONS
¿Listo para empezar?
Top One Futures
55% OFF · cupón MARKET