Confronto Prop Firm 2026

FundedNext vs Earn2Trade

Analisi fianco a fianco delle due prop firms. Conto di ingresso a partire da $44.99.

FundedNext
Forex/Futuros
55% OFF
lifetime
ForexFuturosPayout 24h
80-95% split $44.99 entry 4.5 ★
Accedi a FundedNext →
Coupon: MARKET
VS
Earn2Trade
Futuros
50% OFF
lifetime
FuturosJournalytixScaling $400K
80% split $75.00 entry 4.6 ★
Accedi a E2T →
Coupon: MARKETSCOUPONS
★★★★½
4.5
76.637 recensioni · Trustpilot
★★★★½
4.6
4961 recensioni · Trustpilot
Fianco a fianco

FundedNext vs E2T, Confronto

Ogni categoria mostra il vincitore tra le due firm.

ScontoQuanto OFF dal prezzo originale
55% lifetime
✓ Vince
vs
50% lifetime
Conto più piccoloPrezzo finale con coupon (ingresso più economico)
$44.99
✓ Vince
vs
$75.00
Profit SplitQuanto del profitto rimane al trader
80-95%
vs
80%
DrawdownTipo di limite di perdita
Static
vs
EOD → Trailing
DD Limit
-5% / -10%
vs
$1.5K a $3.5K
Profit Target
8% / 4%
vs
$1.75K a $11K
Min. Days
5
vs
10
News Trading
✓ Consentito
vs
✓ Consentito
Day-1 Payout
✗ No
vs
✗ No
Scaling
Up to $4M
vs
Up to $400K
Piattaforme
MT4, MT5, cTrader...
vs
Rithmic, NinjaTrader, Finamark...
TrustpilotReputazione reale
4.5 (76.637)
vs
4.6 (4961)
✓ Vince
Chi dovrebbe scegliere

Per chi è migliore ogni firm

Scegli FundedNext se...
  • vuoi entrare con poco capitale (a partire da $44.99)
  • dai priorità a uno sconto maggiore (55% OFF)
Scegli Earn2Trade se...
  • apprezzi la reputazione Trustpilot (4.6 ★)
Prezzi reali

FundedNext vs E2T, prezzo per conto

Prezzo pieno e prezzo finale con il coupon applicato al checkout, piano per piano.

FundedNext · MARKET
PianoContoPrezzo pienoCon coupon
Futures Flex$50K$133.99$69.99
Futures Flex$100K$249.99$129.99
Futures Flex$150K$483.99$249.99
Stellar Lite$5K$32
Stellar Lite$10K$58
Stellar Lite$25K$159
Stellar Lite$50K$229
Stellar Lite$100K$399
Stellar Lite$200K$799
Futures Rapid$25K$159.98$79.99
+ 16 altri piani sul loro sito
Earn2Trade · MARKETSCOUPONS
PianoContoPrezzo pienoCon coupon
Gauntlet Mini50K$170/mo$85/mo
Gauntlet Mini100K$315/mo$157.50/mo
Gauntlet Mini150K$375/mo$187.50/mo
Gauntlet Mini200K$550/mo$275/mo
Trader Career Path25K$150/mo$75/mo
Trader Career Path50K$190/mo$95/mo
Trader Career Path100K$350/mo$175/mo
Costi e regole

Commissioni e regole a confronto

FundedNextE2T
Costo di attivazioneNessuna
Regola di consistenzaNot requiredYes
Giorni minimi510
Velocità di payout24hMonthly
ScalingUp to $4MUp to $400K
PiattaformeMT4, MT5, cTrader, Match-Trader, RithmicRithmic, NinjaTrader, Finamark, Tradovate, TradingView
Verdetto

FundedNext o E2T, chi vince

Ingresso più economico: FundedNext, da $44.99 con coupon.

Sconto maggiore: FundedNext, con 55% OFF.

Reputazione: pareggio tecnico su Trustpilot.

FundedNext non applica costi di attivazione, il costo che la maggior parte dei confronti dimentica.

Numeri letti al checkout di ogni firm, non dalle loro pagine di marketing. Quando un codice smette di funzionare, esce da questa pagina lo stesso giorno.

Analisi

FundedNext vs E2T, cosa cambia davvero

Cinque punti che decidono l acquisto, letti dai dati ufficiali di ogni firm.

Il drawdown, la regola che chiude piu conti

FundedNext lavora con drawdown Static e E2T con EOD → Trailing.

Trailing significa che il limite sale con il tuo picco di profitto, posizioni aperte incluse: restituire profitto puo chiudere il conto anche senza una perdita reale. EOD ricalcola solo alla chiusura della sessione, e questo perdona le oscillazioni intraday.

In pratica sono -5% / -10% di margine su FundedNext e $1.5K a $3.5K su E2T.

Quanto costa entrare davvero

L ingresso piu economico e FundedNext, da $44.99 con il coupon applicato al checkout, contro $75.00 di E2T.

Anche lo sconto cambia: 55% OFF su FundedNext e 50% OFF su E2T.

Aggiungi la fee di attivazione di E2T prima di confrontare: viene addebitata dopo il superamento e non compare nel prezzo della valutazione.

FundedNext non applica fee di attivazione, quindi il prezzo che vedi e il costo totale fino al conto finanziato.

Quando escono i soldi

Sullo split, FundedNext paga 80-95% e E2T paga 80%.

Nessuna delle due offre payout al primo giorno, considera il ciclo standard di ciascuna.

Velocita dichiarata: 24h su FundedNext e Monthly su E2T.

Le regole che eliminano il conto

FundedNext non richiede consistenza, quindi una giornata forte conta per intero.

E2T applica una regola di consistenza (Yes), che impedisce a un solo giorno di reggere tutto il risultato.

Giorni minimi di trading: 5 su FundedNext e 10 su E2T.

FundedNext vieta espressamente: Latency arbitrage, Consistency rule 40% (challenge only).

E2T vieta espressamente: HFT, Latency arbitrage.

Quale delle due fa per te

Se l obiettivo e testare il modello spendendo il minimo, FundedNext ha l ingresso piu economico.

Piattaforme: FundedNext gira su MT4, MT5, cTrader, Match-Trader; E2T, su Rithmic, NinjaTrader, Finamark, Tradovate. Una strategia legata a una piattaforma decide da sola.

Non esiste una firm migliore in assoluto: esiste quella che si adatta al tuo drawdown, ai tuoi orari e alla velocita con cui ti serve prelevare.

Domande frequenti

FundedNext vs E2T, FAQ

Qual è migliore: FundedNext o Earn2Trade?
Dipende dal tuo profilo. FundedNext ha 55% off lifetime e drawdown Static. Earn2Trade ha 50% off lifetime e drawdown EOD → Trailing. Conto più economico: FundedNext (a partire da $44.99).
Quanto costa il conto di FundedNext vs E2T?
FundedNext parte da $44.99 con coupon MARKET. Earn2Trade parte da $75.00 con coupon MARKETSCOUPONS.
FundedNext o E2T permette il news trading?
FundedNext PERMETTE di operare durante le notizie economiche. Earn2Trade PERMETTE.
Quanto tempo per fare il payout con FundedNext e E2T?
FundedNext non ha Day-1 payout. Earn2Trade non ha Day-1 payout.
Posso avere un conto con entrambe le firm contemporaneamente?
Sì, è consentito avere conti con prop firms diverse contemporaneamente (multi-prop). Alcune firme limitano più conti ALL'INTERNO della stessa firma, conferma le regole di ciascuna prima di acquistare.
FundedNext o E2T applica un costo di attivazione?
FundedNext non applica costi di attivazione. Earn2Trade applica un costo di attivazione su almeno un piano.
FundedNext o E2T ha una regola di consistenza?
FundedNext non richiede consistenza. Earn2Trade ha una regola di consistenza (Yes).
Altri confronti

Confronta anche

FundedNext vs ApexE2T vs ApexFundedNext vs BulenoxE2T vs BulenoxFundedNext vs FTMOE2T vs FTMOFundedNext vs The5ersE2T vs The5ersFundedNext vs FPipsE2T vs FPipsFundedNext vs BFundedE2T vs BFundedFundedNext vs E8E2T vs E8FundedNext vs CTIE2T vs CTIFundedNext vs TradeDayE2T vs TradeDayFundedNext vs Blue GuardianE2T vs Blue GuardianFundedNext vs Top OneE2T vs Top OneFundedNext vs AquaE2T vs Aqua
Pronto per iniziare?
FundedNext
55% OFF · coupon MARKET
Pronto per iniziare?
Earn2Trade
50% OFF · coupon MARKETSCOUPONS