Comparatif Prop Firms 2026

Bulenox vs FTMO

Analyse côte à côte des deux prop firms. Compte d'entrée à partir de $15.95.

Bulenox
Futuros
89% OFF
lifetime
FuturosLifetime1 dia
90% split $15.95 entry 4.7 ★
Accéder à Bulenox →
Coupon : MARKET89
VS
FTMO
Forex
20% OFF
lifetime
ForexFree Trial90% Split
90% split $79.00 entry 4.8 ★
Accéder à FTMO →
★★★★½
4.7
1 770 avis · Trustpilot
★★★★½
4.8
49 792 avis · Trustpilot
Comparaison côte à côte

Bulenox vs FTMO, Comparatif

Chaque catégorie indique le vainqueur entre les deux firmes.

RéductionPourcentage de réduction par rapport au prix original
89% lifetime
✓ Vainqueur
vs
20% lifetime
Compte le moins cherPrix final avec coupon (entrée la moins chère)
$15.95
✓ Vainqueur
vs
$79.00
Profit SplitPart des bénéfices conservée par le trader
90%
vs
90%
DrawdownType de limite de perte
Trailing
vs
Fixed
DD Limit
-$1K a -$5.5K
vs
-3% / -10%
Profit Target
$1.5K a $9K
vs
10%
Min. Days
10
vs
News Trading
✓ Autorisé
vs
✓ Autorisé
Day-1 Payout
✗ Non
vs
✗ Non
Scaling
Up to $400K
vs
Up to $2M
Plateformes
Rithmic, NinjaTrader
vs
MT4, MT5, cTrader
TrustpilotRéputation réelle
4.7 (1 770)
vs
4.8 (49 792)
✓ Vainqueur
Qui devrait choisir

Pour qui chaque firme est la meilleure

Choisissez Bulenox si vous...
  • voulez démarrer avec peu de capital (à partir de $15.95)
  • privilégiez une réduction plus importante (89% OFF)
Choisissez FTMO si vous...
  • accordez de l'importance à la réputation Trustpilot (4.8 ★)
Prix réels

Bulenox vs FTMO, prix par compte

Prix plein et prix final avec le coupon appliqué au checkout, plan par plan.

Bulenox · MARKET89
PlanComptePrix pleinAvec coupon
Momentum25K$94$51.70
Momentum50K$143$78.65
Momentum100K$248$136.40
Momentum150K$358$196.90
Fast Track25K$338$185.90
Fast Track50K$488$268.40
Fast Track100K$648$356.40
Fast Track150K$788$433.40
Qualification EOD25K$145$36.25
Qualification EOD50K$175$43.75
+ 6 autres plans sur leur site
FTMO · Via lien
PlanComptePrix pleinAvec coupon
1-Step Challenge10K€79
1-Step Challenge25K€199
1-Step Challenge50K€319
1-Step Challenge100K€499
1-Step Challenge200K€999
2-Step Challenge10K€89
2-Step Challenge25K€250
2-Step Challenge50K€345
2-Step Challenge100K€540€439
2-Step Challenge200K€1080
Coûts et règles

Frais et règles côte à côte

BulenoxFTMO
Frais d'activationOuiAucune
Règle de consistanceVaries by plan50% Best Day
Jours minimum10Non publié
Vitesse de payoutWeekly14 days
ScalingUp to $400KUp to $2M
PlateformesRithmic, NinjaTraderMT4, MT5, cTrader
Verdict

Bulenox ou FTMO, qui l'emporte

Entrée la moins chère : Bulenox, dès $15.95 avec le coupon.

Plus grosse remise : Bulenox, avec 89% OFF.

Réputation : égalité technique sur Trustpilot.

FTMO ne facture pas de frais d'activation, le coût que la plupart des comparatifs oublient.

Chiffres relevés au checkout de chaque firme, pas sur leurs pages marketing. Quand un code cesse de fonctionner, il quitte cette page le jour même.

Analyse

Bulenox vs FTMO, ce qui change vraiment

Cinq points qui decident l achat, lus dans les donnees officielles de chaque firme.

Le drawdown, la regle qui tue le plus de comptes

Bulenox fonctionne avec un drawdown Trailing et FTMO avec Fixed.

Trailing veut dire que la limite monte avec votre pic de gains, positions ouvertes comprises: rendre du profit peut fermer le compte meme sans perte reelle. EOD ne recalcule qu a la cloture, ce qui pardonne les oscillations intraday.

En pratique cela represente -$1K a -$5.5K de marge chez Bulenox et -3% / -10% chez FTMO.

Ce que coute vraiment l entree

L entree la moins chere est Bulenox, a partir de $15.95 avec le code applique au checkout, contre $79.00 chez FTMO.

La remise differe aussi: 89% OFF chez Bulenox et 20% OFF chez FTMO.

Ajoutez les frais d activation chez Bulenox avant de comparer: ils sont preleves apres la reussite et n apparaissent pas dans le prix de l evaluation.

FTMO ne facture pas de frais d activation, le prix affiche est donc le cout total jusqu au compte finance.

Quand l argent sort

Sur le split, Bulenox verse 90% et FTMO verse 90%.

Aucune des deux ne propose de payout au premier jour, comptez sur le cycle standard de chacune.

Vitesse annoncee: Weekly chez Bulenox et 14 days chez FTMO.

Les regles qui eliminent le compte

Bulenox applique une regle de consistance (Varies by plan), ce qui empeche une seule journee de porter tout le resultat.

FTMO applique une regle de consistance (50% Best Day), ce qui empeche une seule journee de porter tout le resultat.

Jours minimum de trading: 10 chez Bulenox et 0 chez FTMO.

Bulenox interdit expressement: Latency arbitrage, Copy trading between accounts.

FTMO interdit expressement: Latency arbitrage, Spread manipulation.

Laquelle vous convient

Si l objectif est de tester le modele au cout minimum, Bulenox offre l entree la moins chere.

Plateformes: Bulenox tourne sur Rithmic, NinjaTrader; FTMO, sur MT4, MT5, cTrader. Une strategie liee a une plateforme tranche toute seule.

Il n existe pas de meilleure firme dans l absolu: il existe celle qui correspond a votre drawdown, a vos horaires et a votre besoin de retrait.

Questions fréquentes

Bulenox vs FTMO, FAQ

Quel est le meilleur : Bulenox ou FTMO ?
Cela dépend de votre profil. Bulenox propose 89% off lifetime et un drawdown Trailing. FTMO propose 20% off lifetime et un drawdown Fixed. Compte le moins cher : Bulenox (à partir de $15.95).
Combien coûte le compte Bulenox vs FTMO ?
Bulenox commence à $15.95 avec le coupon MARKET89. FTMO commence à $79.00.
Bulenox ou FTMO autorise-t-il le news trading ?
Bulenox AUTORISE le trading pendant les annonces économiques. FTMO AUTORISE.
Combien de temps pour effectuer un payout chez Bulenox et FTMO ?
Bulenox n'a pas de Day-1 payout. FTMO n'a pas de Day-1 payout.
Puis-je avoir un compte chez les deux firmes en même temps ?
Oui, il est permis d'avoir des comptes chez différentes prop firms en même temps (multi-prop). Certaines firmes limitent les comptes multiples AU SEIN de la même firme, vérifiez les règles de chacune avant d'acheter.
Bulenox ou FTMO facture-t-elle des frais d'activation ?
Bulenox facture des frais d'activation sur au moins un plan. FTMO ne facture pas de frais d'activation.
Bulenox ou FTMO a-t-elle une règle de consistance ?
Bulenox a une règle de consistance (Varies by plan). FTMO a une règle de consistance (50% Best Day).
Autres comparatifs

Comparez également

Bulenox vs ApexFTMO vs ApexBulenox vs FundedNextFTMO vs FundedNextBulenox vs E2TFTMO vs E2TBulenox vs The5ersFTMO vs The5ersBulenox vs FPipsFTMO vs FPipsBulenox vs BFundedFTMO vs BFundedBulenox vs E8FTMO vs E8Bulenox vs CTIFTMO vs CTIBulenox vs TradeDayFTMO vs TradeDayBulenox vs Blue GuardianFTMO vs Blue GuardianBulenox vs Top OneFTMO vs Top OneBulenox vs AquaFTMO vs Aqua
Prêt à commencer ?
Bulenox
89% OFF · coupon MARKET89
Prêt à commencer ?
FTMO
20% OFF