Comparatif Prop Firms 2026

Bulenox vs Top One Futures

Analyse côte à côte des deux prop firms. Compte d'entrée à partir de $15.95.

Bulenox
Futuros
89% OFF
lifetime
FuturosLifetime1 dia
90% split $15.95 entry 4.7 ★
Accéder à Bulenox →
Coupon : MARKET89
VS
Top One Futures
Futuros
55% OFF
flash
FuturosElite DailyEOD DD
90% split $39.00 entry 4.8 ★
Accéder à Top One →
Coupon : MARKET
★★★★½
4.7
1 770 avis · Trustpilot
★★★★½
4.8
4 744 avis · Trustpilot
Comparaison côte à côte

Bulenox vs Top One, Comparatif

Chaque catégorie indique le vainqueur entre les deux firmes.

RéductionPourcentage de réduction par rapport au prix original
89% lifetime
✓ Vainqueur
vs
55% flash
Compte le moins cherPrix final avec coupon (entrée la moins chère)
$15.95
✓ Vainqueur
vs
$39.00
Profit SplitPart des bénéfices conservée par le trader
90%
vs
90%
DrawdownType de limite de perte
Trailing
vs
EOD Trailing
DD Limit
-$1K a -$5.5K
vs
4% trail
Profit Target
$1.5K a $9K
vs
6%
Min. Days
10
vs
1
News Trading
✓ Autorisé
vs
✓ Autorisé
Day-1 Payout
✗ Non
vs
✓ Oui
✓ Vainqueur
Scaling
Up to $400K
vs
Yes
Plateformes
Rithmic, NinjaTrader
vs
Rithmic, NinjaTrader, Tradovate...
TrustpilotRéputation réelle
4.7 (1 770)
vs
4.8 (4 744)
✓ Vainqueur
Qui devrait choisir

Pour qui chaque firme est la meilleure

Choisissez Bulenox si vous...
  • voulez démarrer avec peu de capital (à partir de $15.95)
  • privilégiez une réduction plus importante (89% OFF)
Choisissez Top One Futures si vous...
  • avez besoin d'un payout dès le Day-1
  • accordez de l'importance à la réputation Trustpilot (4.8 ★)
Prix réels

Bulenox vs Top One, prix par compte

Prix plein et prix final avec le coupon appliqué au checkout, plan par plan.

Bulenox · MARKET89
PlanComptePrix pleinAvec coupon
Momentum25K$94$51.70
Momentum50K$143$78.65
Momentum100K$248$136.40
Momentum150K$358$196.90
Fast Track25K$338$185.90
Fast Track50K$488$268.40
Fast Track100K$648$356.40
Fast Track150K$788$433.40
Qualification EOD25K$145$36.25
Qualification EOD50K$175$43.75
+ 6 autres plans sur leur site
Top One Futures · MARKET
PlanComptePrix pleinAvec coupon
IGNITE25K$218$98
IGNITE50K$398$179
IGNITE100K$563$253
IGNITE150K$799$360
Elite Daily25K$178$80/mo
Elite Daily50K$218$98/mo
Elite Daily100K$398$179/mo
Elite Daily150K$549$247/mo
INSTANT Sim25K$419$189
INSTANT Sim50K$679$306
+ 6 autres plans sur leur site
Coûts et règles

Frais et règles côte à côte

BulenoxTop One
Frais d'activationOuiOui
Règle de consistanceVaries by plan40% on funded
Jours minimum101
Vitesse de payoutWeekly5 days
ScalingUp to $400KYes
PlateformesRithmic, NinjaTraderRithmic, NinjaTrader, Tradovate, Quantower
Verdict

Bulenox ou Top One, qui l'emporte

Entrée la moins chère : Bulenox, dès $15.95 avec le coupon.

Plus grosse remise : Bulenox, avec 89% OFF.

Réputation : égalité technique sur Trustpilot.

Les deux facturent des frais d'activation sur au moins un plan, vérifiez avant d'acheter.

Chiffres relevés au checkout de chaque firme, pas sur leurs pages marketing. Quand un code cesse de fonctionner, il quitte cette page le jour même.

Analyse

Bulenox vs Top One, ce qui change vraiment

Cinq points qui decident l achat, lus dans les donnees officielles de chaque firme.

Le drawdown, la regle qui tue le plus de comptes

Bulenox fonctionne avec un drawdown Trailing et Top One avec EOD Trailing.

Trailing veut dire que la limite monte avec votre pic de gains, positions ouvertes comprises: rendre du profit peut fermer le compte meme sans perte reelle. EOD ne recalcule qu a la cloture, ce qui pardonne les oscillations intraday.

En pratique cela represente -$1K a -$5.5K de marge chez Bulenox et 4% trail chez Top One.

Ce que coute vraiment l entree

L entree la moins chere est Bulenox, a partir de $15.95 avec le code applique au checkout, contre $39.00 chez Top One.

La remise differe aussi: 89% OFF chez Bulenox et 55% OFF chez Top One.

Quand l argent sort

Sur le split, Bulenox verse 90% et Top One verse 90%.

Top One autorise un payout des le premier jour profitable, ce qui raccourcit le chemin entre la reussite et le paiement.

Vitesse annoncee: Weekly chez Bulenox et 5 days chez Top One.

Les regles qui eliminent le compte

Bulenox applique une regle de consistance (Varies by plan), ce qui empeche une seule journee de porter tout le resultat.

Top One applique une regle de consistance (40% on funded), ce qui empeche une seule journee de porter tout le resultat.

Jours minimum de trading: 10 chez Bulenox et 1 chez Top One.

Bulenox interdit expressement: Latency arbitrage, Copy trading between accounts.

Top One interdit expressement: Copy trading entre contas, HFT scalping bots, Account hedging.

Laquelle vous convient

Si l objectif est de tester le modele au cout minimum, Bulenox offre l entree la moins chere.

Plateformes: Bulenox tourne sur Rithmic, NinjaTrader; Top One, sur Rithmic, NinjaTrader, Tradovate, Quantower. Une strategie liee a une plateforme tranche toute seule.

Il n existe pas de meilleure firme dans l absolu: il existe celle qui correspond a votre drawdown, a vos horaires et a votre besoin de retrait.

Questions fréquentes

Bulenox vs Top One, FAQ

Quel est le meilleur : Bulenox ou Top One Futures ?
Cela dépend de votre profil. Bulenox propose 89% off lifetime et un drawdown Trailing. Top One Futures propose 55% off flash et un drawdown EOD Trailing. Compte le moins cher : Bulenox (à partir de $15.95).
Combien coûte le compte Bulenox vs Top One ?
Bulenox commence à $15.95 avec le coupon MARKET89. Top One Futures commence à $39.00 avec le coupon MARKET.
Bulenox ou Top One autorise-t-il le news trading ?
Bulenox AUTORISE le trading pendant les annonces économiques. Top One Futures AUTORISE.
Combien de temps pour effectuer un payout chez Bulenox et Top One ?
Bulenox n'a pas de Day-1 payout. Top One Futures autorise le payout dès le Day-1.
Puis-je avoir un compte chez les deux firmes en même temps ?
Oui, il est permis d'avoir des comptes chez différentes prop firms en même temps (multi-prop). Certaines firmes limitent les comptes multiples AU SEIN de la même firme, vérifiez les règles de chacune avant d'acheter.
Bulenox ou Top One facture-t-elle des frais d'activation ?
Bulenox facture des frais d'activation sur au moins un plan. Top One Futures facture des frais d'activation sur au moins un plan.
Bulenox ou Top One a-t-elle une règle de consistance ?
Bulenox a une règle de consistance (Varies by plan). Top One Futures a une règle de consistance (40% on funded).
Autres comparatifs

Comparez également

Bulenox vs ApexTop One vs ApexBulenox vs FundedNextTop One vs FundedNextBulenox vs FTMOTop One vs FTMOBulenox vs E2TTop One vs E2TBulenox vs The5ersTop One vs The5ersBulenox vs FPipsTop One vs FPipsBulenox vs BFundedTop One vs BFundedBulenox vs E8Top One vs E8Bulenox vs CTITop One vs CTIBulenox vs TradeDayTop One vs TradeDayBulenox vs Blue GuardianTop One vs Blue GuardianBulenox vs AquaTop One vs Aqua
Prêt à commencer ?
Bulenox
89% OFF · coupon MARKET89
Prêt à commencer ?
Top One Futures
55% OFF · coupon MARKET