Comparatif Prop Firms 2026

The5ers vs Top One Futures

Analyse côte à côte des deux prop firms. Compte d'entrée à partir de $19.00.

The5ers
Forex/Futuros
70% OFF
lifetime
ForexFuturosScaling $4M
100% split $19.00 entry 4.7 ★
Accéder à The5ers →
Coupon : MARKET
VS
Top One Futures
Futuros
55% OFF
flash
FuturosElite DailyEOD DD
90% split $39.00 entry 4.8 ★
Accéder à Top One →
Coupon : MARKET
★★★★½
4.7
35 694 avis · Trustpilot
★★★★½
4.8
4 744 avis · Trustpilot
Comparaison côte à côte

The5ers vs Top One, Comparatif

Chaque catégorie indique le vainqueur entre les deux firmes.

RéductionPourcentage de réduction par rapport au prix original
70% lifetime
✓ Vainqueur
vs
55% flash
Compte le moins cherPrix final avec coupon (entrée la moins chère)
$19.00
✓ Vainqueur
vs
$39.00
Profit SplitPart des bénéfices conservée par le trader
100%
vs
90%
DrawdownType de limite de perte
Static
vs
EOD Trailing
DD Limit
-3% / -6%
vs
4% trail
Profit Target
10%
vs
6%
Min. Days
vs
1
News Trading
✓ Autorisé
vs
✓ Autorisé
Day-1 Payout
✗ Non
vs
✓ Oui
✓ Vainqueur
Scaling
Up to $4M
vs
Yes
Plateformes
MT5, TradingView, Rithmic
vs
Rithmic, NinjaTrader, Tradovate...
TrustpilotRéputation réelle
4.7 (35 694)
vs
4.8 (4 744)
✓ Vainqueur
Qui devrait choisir

Pour qui chaque firme est la meilleure

Choisissez The5ers si vous...
  • voulez démarrer avec peu de capital (à partir de $19.00)
  • privilégiez une réduction plus importante (70% OFF)
Choisissez Top One Futures si vous...
  • avez besoin d'un payout dès le Day-1
  • accordez de l'importance à la réputation Trustpilot (4.8 ★)
Prix réels

The5ers vs Top One, prix par compte

Prix plein et prix final avec le coupon appliqué au checkout, plan par plan.

The5ers · MARKET
PlanComptePrix pleinAvec coupon
Swing25K$69$69
Swing50K$120$120
Swing100K$189$189
Swing150K$219$219
Bootcamp20K$72$72
Bootcamp100K$300$300
Bootcamp250K$575$575
Day Trade25K$59$59
Day Trade50K$100$100
Day Trade100K$170$170
+ 23 autres plans sur leur site
Top One Futures · MARKET
PlanComptePrix pleinAvec coupon
IGNITE25K$218$98
IGNITE50K$398$179
IGNITE100K$563$253
IGNITE150K$799$360
Elite Daily25K$178$80/mo
Elite Daily50K$218$98/mo
Elite Daily100K$398$179/mo
Elite Daily150K$549$247/mo
INSTANT Sim25K$419$189
INSTANT Sim50K$679$306
+ 6 autres plans sur leur site
Coûts et règles

Frais et règles côte à côte

The5ersTop One
Frais d'activationOuiOui
Règle de consistanceNot required40% on funded
Jours minimumNon publié1
Vitesse de payout16h avg5 days
ScalingUp to $4MYes
PlateformesMT5, TradingView, RithmicRithmic, NinjaTrader, Tradovate, Quantower
Verdict

The5ers ou Top One, qui l'emporte

Entrée la moins chère : The5ers, dès $19.00 avec le coupon.

Plus grosse remise : The5ers, avec 70% OFF.

Réputation : égalité technique sur Trustpilot.

Les deux facturent des frais d'activation sur au moins un plan, vérifiez avant d'acheter.

Chiffres relevés au checkout de chaque firme, pas sur leurs pages marketing. Quand un code cesse de fonctionner, il quitte cette page le jour même.

Analyse

The5ers vs Top One, ce qui change vraiment

Cinq points qui decident l achat, lus dans les donnees officielles de chaque firme.

Le drawdown, la regle qui tue le plus de comptes

The5ers fonctionne avec un drawdown Static et Top One avec EOD Trailing.

Trailing veut dire que la limite monte avec votre pic de gains, positions ouvertes comprises: rendre du profit peut fermer le compte meme sans perte reelle. EOD ne recalcule qu a la cloture, ce qui pardonne les oscillations intraday.

En pratique cela represente -3% / -6% de marge chez The5ers et 4% trail chez Top One.

Ce que coute vraiment l entree

L entree la moins chere est The5ers, a partir de $19.00 avec le code applique au checkout, contre $39.00 chez Top One.

La remise differe aussi: 70% OFF chez The5ers et 55% OFF chez Top One.

Quand l argent sort

Sur le split, The5ers verse 100% et Top One verse 90%.

Top One autorise un payout des le premier jour profitable, ce qui raccourcit le chemin entre la reussite et le paiement.

Vitesse annoncee: 16h avg chez The5ers et 5 days chez Top One.

Les regles qui eliminent le compte

The5ers n exige pas de consistance, une grosse journee compte donc entierement.

Top One applique une regle de consistance (40% on funded), ce qui empeche une seule journee de porter tout le resultat.

Jours minimum de trading: 0 chez The5ers et 1 chez Top One.

The5ers interdit expressement: 30-day inactivity, More than 4 active accounts, Consistency rule 30% per position (Futures).

Top One interdit expressement: Copy trading entre contas, HFT scalping bots, Account hedging.

Laquelle vous convient

Si l objectif est de tester le modele au cout minimum, The5ers offre l entree la moins chere.

Plateformes: The5ers tourne sur MT5, TradingView, Rithmic; Top One, sur Rithmic, NinjaTrader, Tradovate, Quantower. Une strategie liee a une plateforme tranche toute seule.

Il n existe pas de meilleure firme dans l absolu: il existe celle qui correspond a votre drawdown, a vos horaires et a votre besoin de retrait.

Questions fréquentes

The5ers vs Top One, FAQ

Quel est le meilleur : The5ers ou Top One Futures ?
Cela dépend de votre profil. The5ers propose 70% off lifetime et un drawdown Static. Top One Futures propose 55% off flash et un drawdown EOD Trailing. Compte le moins cher : The5ers (à partir de $19.00).
Combien coûte le compte The5ers vs Top One ?
The5ers commence à $19.00 avec le coupon MARKET. Top One Futures commence à $39.00 avec le coupon MARKET.
The5ers ou Top One autorise-t-il le news trading ?
The5ers AUTORISE le trading pendant les annonces économiques. Top One Futures AUTORISE.
Combien de temps pour effectuer un payout chez The5ers et Top One ?
The5ers n'a pas de Day-1 payout. Top One Futures autorise le payout dès le Day-1.
Puis-je avoir un compte chez les deux firmes en même temps ?
Oui, il est permis d'avoir des comptes chez différentes prop firms en même temps (multi-prop). Certaines firmes limitent les comptes multiples AU SEIN de la même firme, vérifiez les règles de chacune avant d'acheter.
The5ers ou Top One facture-t-elle des frais d'activation ?
The5ers facture des frais d'activation sur au moins un plan. Top One Futures facture des frais d'activation sur au moins un plan.
The5ers ou Top One a-t-elle une règle de consistance ?
The5ers n'exige pas de consistance. Top One Futures a une règle de consistance (40% on funded).
Autres comparatifs

Comparez également

The5ers vs ApexTop One vs ApexThe5ers vs BulenoxTop One vs BulenoxThe5ers vs FundedNextTop One vs FundedNextThe5ers vs FTMOTop One vs FTMOThe5ers vs E2TTop One vs E2TThe5ers vs FPipsTop One vs FPipsThe5ers vs BFundedTop One vs BFundedThe5ers vs E8Top One vs E8The5ers vs CTITop One vs CTIThe5ers vs TradeDayTop One vs TradeDayThe5ers vs Blue GuardianTop One vs Blue GuardianThe5ers vs AquaTop One vs Aqua
Prêt à commencer ?
The5ers
70% OFF · coupon MARKET
Prêt à commencer ?
Top One Futures
55% OFF · coupon MARKET