Confronto Prop Firm 2026

Apex Trader FundingvsTop One Futures

Analisi fianco a fianco delle due prop firms. Conto di ingresso a partire da $19.90.

Apex Trader Funding
Futuros
90% OFF
lifetime
FuturosLifetimeTrailing DD
100% up to $25K / 90% split $19.90 entry 4.3 ★
Accedi a Apex →
Coupon: MARKET
VS
Top One Futures
Futuros
60% OFF
flash
FuturosElite DailyEOD DD
90% split $39.00 entry 4.8 ★
Accedi a Top One →
Coupon: MARKET
★★★★☆
4.3
19.437 recensioni · Trustpilot
★★★★½
4.8
4080 recensioni · Trustpilot
Fianco a fianco

Apex vs Top One, Confronto

Ogni categoria mostra il vincitore tra le due firm.

ScontoQuanto OFF dal prezzo originale
90% lifetime
✓ Vince
vs
60% flash
Conto più piccoloPrezzo finale con coupon (ingresso più economico)
$19.90
✓ Vince
vs
$39.00
Profit SplitQuanto del profitto rimane al trader
100% up to $25K / 90%
vs
90%
DrawdownTipo di limite di perdita
Trailing/EOD
vs
EOD Trailing
DD Limit
-$1K a -$4K trail
vs
4% trail
Profit Target
8%
vs
6%
Min. Days
8
vs
1
News Trading
✓ Consentito
vs
✓ Consentito
Day-1 Payout
✓ Sì
vs
✓ Sì
Scaling
Yes
vs
Yes
Piattaforme
Rithmic, Tradovate, NinjaTrader...
vs
Rithmic, NinjaTrader, Tradovate...
TrustpilotReputazione reale
4.3 (19.437)
vs
4.8 (4080)
✓ Vince
Chi dovrebbe scegliere

Per chi è migliore ogni firm

Scegli Apex Trader Funding se...
  • vuoi entrare con poco capitale (a partire da $19.90)
  • dai priorità a uno sconto maggiore (90% OFF)
Scegli Top One Futures se...
  • apprezzi la reputazione Trustpilot (4.8 ★)
Domande frequenti

Apex vs Top One, FAQ

Qual è migliore: Apex Trader Funding o Top One Futures?
Dipende dal tuo profilo. Apex Trader Funding ha 90% off lifetime e drawdown Trailing/EOD. Top One Futures ha 60% off flash e drawdown EOD Trailing. Conto più economico: Apex Trader Funding (a partire da $19.90).
Quanto costa il conto di Apex vs Top One?
Apex Trader Funding parte da $19.90 con coupon MARKET. Top One Futures parte da $39.00 con coupon MARKET.
Apex o Top One permette il news trading?
Apex Trader Funding PERMETTE di operare durante le notizie economiche. Top One Futures PERMETTE.
Quanto tempo per fare il payout con Apex e Top One?
Apex Trader Funding rilascia il payout dal Day-1. Top One Futures rilascia il payout dal Day-1.
Posso avere un conto con entrambe le firm contemporaneamente?
Sì, è consentito avere conti con prop firms diverse contemporaneamente (multi-prop). Alcune firme limitano più conti ALL'INTERNO della stessa firma, conferma le regole di ciascuna prima di acquistare.
Altri confronti

Confronta anche

Apex vs BulenoxApex vs FTMOApex vs FundedNextApex vs E2TApex vs The5ersApex vs FPipsApex vs BFundedApex vs E8
Pronto per iniziare?
Apex Trader Funding
90% OFF · coupon MARKET
Pronto per iniziare?
Top One Futures
60% OFF · coupon MARKET