Confronto Prop Firm 2026

Bulenox vs Top One Futures

Analisi fianco a fianco delle due prop firms. Conto di ingresso a partire da $15.95.

Bulenox
Futuros
89% OFF
lifetime
FuturosLifetime1 dia
90% split $15.95 entry 4.7 ★
Accedi a Bulenox →
Coupon: MARKET89
VS
Top One Futures
Futuros
55% OFF
flash
FuturosElite DailyEOD DD
90% split $39.00 entry 4.8 ★
Accedi a Top One →
Coupon: MARKET
★★★★½
4.7
1770 recensioni · Trustpilot
★★★★½
4.8
4744 recensioni · Trustpilot
Fianco a fianco

Bulenox vs Top One, Confronto

Ogni categoria mostra il vincitore tra le due firm.

ScontoQuanto OFF dal prezzo originale
89% lifetime
✓ Vince
vs
55% flash
Conto più piccoloPrezzo finale con coupon (ingresso più economico)
$15.95
✓ Vince
vs
$39.00
Profit SplitQuanto del profitto rimane al trader
90%
vs
90%
DrawdownTipo di limite di perdita
Trailing
vs
EOD Trailing
DD Limit
-$1K a -$5.5K
vs
4% trail
Profit Target
$1.5K a $9K
vs
6%
Min. Days
10
vs
1
News Trading
✓ Consentito
vs
✓ Consentito
Day-1 Payout
✗ No
vs
✓ Sì
✓ Vince
Scaling
Up to $400K
vs
Yes
Piattaforme
Rithmic, NinjaTrader
vs
Rithmic, NinjaTrader, Tradovate...
TrustpilotReputazione reale
4.7 (1770)
vs
4.8 (4744)
✓ Vince
Chi dovrebbe scegliere

Per chi è migliore ogni firm

Scegli Bulenox se...
  • vuoi entrare con poco capitale (a partire da $15.95)
  • dai priorità a uno sconto maggiore (89% OFF)
Scegli Top One Futures se...
  • hai bisogno di payout dal Day-1
  • apprezzi la reputazione Trustpilot (4.8 ★)
Prezzi reali

Bulenox vs Top One, prezzo per conto

Prezzo pieno e prezzo finale con il coupon applicato al checkout, piano per piano.

Bulenox · MARKET89
PianoContoPrezzo pienoCon coupon
Momentum25K$94$51.70
Momentum50K$143$78.65
Momentum100K$248$136.40
Momentum150K$358$196.90
Fast Track25K$338$185.90
Fast Track50K$488$268.40
Fast Track100K$648$356.40
Fast Track150K$788$433.40
Qualification EOD25K$145$36.25
Qualification EOD50K$175$43.75
+ 6 altri piani sul loro sito
Top One Futures · MARKET
PianoContoPrezzo pienoCon coupon
IGNITE25K$218$98
IGNITE50K$398$179
IGNITE100K$563$253
IGNITE150K$799$360
Elite Daily25K$178$80/mo
Elite Daily50K$218$98/mo
Elite Daily100K$398$179/mo
Elite Daily150K$549$247/mo
INSTANT Sim25K$419$189
INSTANT Sim50K$679$306
+ 6 altri piani sul loro sito
Costi e regole

Commissioni e regole a confronto

BulenoxTop One
Costo di attivazione
Regola di consistenzaVaries by plan40% on funded
Giorni minimi101
Velocità di payoutWeekly5 days
ScalingUp to $400KYes
PiattaformeRithmic, NinjaTraderRithmic, NinjaTrader, Tradovate, Quantower
Verdetto

Bulenox o Top One, chi vince

Ingresso più economico: Bulenox, da $15.95 con coupon.

Sconto maggiore: Bulenox, con 89% OFF.

Reputazione: pareggio tecnico su Trustpilot.

Entrambe applicano un costo di attivazione su almeno un piano, verifica prima di comprare.

Numeri letti al checkout di ogni firm, non dalle loro pagine di marketing. Quando un codice smette di funzionare, esce da questa pagina lo stesso giorno.

Analisi

Bulenox vs Top One, cosa cambia davvero

Cinque punti che decidono l acquisto, letti dai dati ufficiali di ogni firm.

Il drawdown, la regola che chiude piu conti

Bulenox lavora con drawdown Trailing e Top One con EOD Trailing.

Trailing significa che il limite sale con il tuo picco di profitto, posizioni aperte incluse: restituire profitto puo chiudere il conto anche senza una perdita reale. EOD ricalcola solo alla chiusura della sessione, e questo perdona le oscillazioni intraday.

In pratica sono -$1K a -$5.5K di margine su Bulenox e 4% trail su Top One.

Quanto costa entrare davvero

L ingresso piu economico e Bulenox, da $15.95 con il coupon applicato al checkout, contro $39.00 di Top One.

Anche lo sconto cambia: 89% OFF su Bulenox e 55% OFF su Top One.

Quando escono i soldi

Sullo split, Bulenox paga 90% e Top One paga 90%.

Top One consente il payout dal primo giorno in profitto, accorciando la strada tra superare e incassare.

Velocita dichiarata: Weekly su Bulenox e 5 days su Top One.

Le regole che eliminano il conto

Bulenox applica una regola di consistenza (Varies by plan), che impedisce a un solo giorno di reggere tutto il risultato.

Top One applica una regola di consistenza (40% on funded), che impedisce a un solo giorno di reggere tutto il risultato.

Giorni minimi di trading: 10 su Bulenox e 1 su Top One.

Bulenox vieta espressamente: Latency arbitrage, Copy trading between accounts.

Top One vieta espressamente: Copy trading entre contas, HFT scalping bots, Account hedging.

Quale delle due fa per te

Se l obiettivo e testare il modello spendendo il minimo, Bulenox ha l ingresso piu economico.

Piattaforme: Bulenox gira su Rithmic, NinjaTrader; Top One, su Rithmic, NinjaTrader, Tradovate, Quantower. Una strategia legata a una piattaforma decide da sola.

Non esiste una firm migliore in assoluto: esiste quella che si adatta al tuo drawdown, ai tuoi orari e alla velocita con cui ti serve prelevare.

Domande frequenti

Bulenox vs Top One, FAQ

Qual è migliore: Bulenox o Top One Futures?
Dipende dal tuo profilo. Bulenox ha 89% off lifetime e drawdown Trailing. Top One Futures ha 55% off flash e drawdown EOD Trailing. Conto più economico: Bulenox (a partire da $15.95).
Quanto costa il conto di Bulenox vs Top One?
Bulenox parte da $15.95 con coupon MARKET89. Top One Futures parte da $39.00 con coupon MARKET.
Bulenox o Top One permette il news trading?
Bulenox PERMETTE di operare durante le notizie economiche. Top One Futures PERMETTE.
Quanto tempo per fare il payout con Bulenox e Top One?
Bulenox non ha Day-1 payout. Top One Futures rilascia il payout dal Day-1.
Posso avere un conto con entrambe le firm contemporaneamente?
Sì, è consentito avere conti con prop firms diverse contemporaneamente (multi-prop). Alcune firme limitano più conti ALL'INTERNO della stessa firma, conferma le regole di ciascuna prima di acquistare.
Bulenox o Top One applica un costo di attivazione?
Bulenox applica un costo di attivazione su almeno un piano. Top One Futures applica un costo di attivazione su almeno un piano.
Bulenox o Top One ha una regola di consistenza?
Bulenox ha una regola di consistenza (Varies by plan). Top One Futures ha una regola di consistenza (40% on funded).
Altri confronti

Confronta anche

Bulenox vs ApexTop One vs ApexBulenox vs FundedNextTop One vs FundedNextBulenox vs FTMOTop One vs FTMOBulenox vs E2TTop One vs E2TBulenox vs The5ersTop One vs The5ersBulenox vs FPipsTop One vs FPipsBulenox vs BFundedTop One vs BFundedBulenox vs E8Top One vs E8Bulenox vs CTITop One vs CTIBulenox vs TradeDayTop One vs TradeDayBulenox vs Blue GuardianTop One vs Blue GuardianBulenox vs AquaTop One vs Aqua
Pronto per iniziare?
Bulenox
89% OFF · coupon MARKET89
Pronto per iniziare?
Top One Futures
55% OFF · coupon MARKET