Confronto Prop Firm 2026

FTMO vs Top One Futures

Analisi fianco a fianco delle due prop firms. Conto di ingresso a partire da $39.00.

FTMO
Forex
20% OFF
lifetime
ForexFree Trial90% Split
90% split $79.00 entry 4.8 ★
Accedi a FTMO →
VS
Top One Futures
Futuros
55% OFF
flash
FuturosElite DailyEOD DD
90% split $39.00 entry 4.8 ★
Accedi a Top One →
Coupon: MARKET
★★★★½
4.8
49.792 recensioni · Trustpilot
★★★★½
4.8
4744 recensioni · Trustpilot
Fianco a fianco

FTMO vs Top One, Confronto

Ogni categoria mostra il vincitore tra le due firm.

ScontoQuanto OFF dal prezzo originale
20% lifetime
vs
55% flash
✓ Vince
Conto più piccoloPrezzo finale con coupon (ingresso più economico)
$79.00
vs
$39.00
✓ Vince
Profit SplitQuanto del profitto rimane al trader
90%
vs
90%
DrawdownTipo di limite di perdita
Fixed
vs
EOD Trailing
DD Limit
-3% / -10%
vs
4% trail
Profit Target
10%
vs
6%
Min. Days
vs
1
News Trading
✓ Consentito
vs
✓ Consentito
Day-1 Payout
✗ No
vs
✓ Sì
✓ Vince
Scaling
Up to $2M
vs
Yes
Piattaforme
MT4, MT5, cTrader
vs
Rithmic, NinjaTrader, Tradovate...
TrustpilotReputazione reale
4.8 (49.792)
vs
4.8 (4744)
Chi dovrebbe scegliere

Per chi è migliore ogni firm

Scegli FTMO se...
  • preferisci forex e piattaforme come MT4, MT5
Scegli Top One Futures se...
  • hai bisogno di payout dal Day-1
  • vuoi entrare con poco capitale (a partire da $39.00)
  • dai priorità a uno sconto maggiore (55% OFF)
Prezzi reali

FTMO vs Top One, prezzo per conto

Prezzo pieno e prezzo finale con il coupon applicato al checkout, piano per piano.

FTMO · Via link
PianoContoPrezzo pienoCon coupon
1-Step Challenge10K€79
1-Step Challenge25K€199
1-Step Challenge50K€319
1-Step Challenge100K€499
1-Step Challenge200K€999
2-Step Challenge10K€89
2-Step Challenge25K€250
2-Step Challenge50K€345
2-Step Challenge100K€540€439
2-Step Challenge200K€1080
Top One Futures · MARKET
PianoContoPrezzo pienoCon coupon
IGNITE25K$218$98
IGNITE50K$398$179
IGNITE100K$563$253
IGNITE150K$799$360
Elite Daily25K$178$80/mo
Elite Daily50K$218$98/mo
Elite Daily100K$398$179/mo
Elite Daily150K$549$247/mo
INSTANT Sim25K$419$189
INSTANT Sim50K$679$306
+ 6 altri piani sul loro sito
Costi e regole

Commissioni e regole a confronto

FTMOTop One
Costo di attivazioneNessuna
Regola di consistenza50% Best Day40% on funded
Giorni minimiNon pubblicato1
Velocità di payout14 days5 days
ScalingUp to $2MYes
PiattaformeMT4, MT5, cTraderRithmic, NinjaTrader, Tradovate, Quantower
Verdetto

FTMO o Top One, chi vince

Ingresso più economico: Top One Futures, da $39.00 con coupon.

Sconto maggiore: Top One Futures, con 55% OFF.

Reputazione: pareggio tecnico su Trustpilot.

FTMO non applica costi di attivazione, il costo che la maggior parte dei confronti dimentica.

Numeri letti al checkout di ogni firm, non dalle loro pagine di marketing. Quando un codice smette di funzionare, esce da questa pagina lo stesso giorno.

Analisi

FTMO vs Top One, cosa cambia davvero

Cinque punti che decidono l acquisto, letti dai dati ufficiali di ogni firm.

Il drawdown, la regola che chiude piu conti

FTMO lavora con drawdown Fixed e Top One con EOD Trailing.

Trailing significa che il limite sale con il tuo picco di profitto, posizioni aperte incluse: restituire profitto puo chiudere il conto anche senza una perdita reale. EOD ricalcola solo alla chiusura della sessione, e questo perdona le oscillazioni intraday.

In pratica sono -3% / -10% di margine su FTMO e 4% trail su Top One.

Quanto costa entrare davvero

L ingresso piu economico e Top One, da $39.00 con il coupon applicato al checkout, contro $79.00 di FTMO.

Anche lo sconto cambia: 20% OFF su FTMO e 55% OFF su Top One.

Aggiungi la fee di attivazione di Top One prima di confrontare: viene addebitata dopo il superamento e non compare nel prezzo della valutazione.

FTMO non applica fee di attivazione, quindi il prezzo che vedi e il costo totale fino al conto finanziato.

Quando escono i soldi

Sullo split, FTMO paga 90% e Top One paga 90%.

Top One consente il payout dal primo giorno in profitto, accorciando la strada tra superare e incassare.

Velocita dichiarata: 14 days su FTMO e 5 days su Top One.

Le regole che eliminano il conto

FTMO applica una regola di consistenza (50% Best Day), che impedisce a un solo giorno di reggere tutto il risultato.

Top One applica una regola di consistenza (40% on funded), che impedisce a un solo giorno di reggere tutto il risultato.

Giorni minimi di trading: 0 su FTMO e 1 su Top One.

FTMO vieta espressamente: Latency arbitrage, Spread manipulation.

Top One vieta espressamente: Copy trading entre contas, HFT scalping bots, Account hedging.

Quale delle due fa per te

Se l obiettivo e testare il modello spendendo il minimo, Top One ha l ingresso piu economico.

Piattaforme: FTMO gira su MT4, MT5, cTrader; Top One, su Rithmic, NinjaTrader, Tradovate, Quantower. Una strategia legata a una piattaforma decide da sola.

Non esiste una firm migliore in assoluto: esiste quella che si adatta al tuo drawdown, ai tuoi orari e alla velocita con cui ti serve prelevare.

Domande frequenti

FTMO vs Top One, FAQ

Qual è migliore: FTMO o Top One Futures?
Dipende dal tuo profilo. FTMO ha 20% off lifetime e drawdown Fixed. Top One Futures ha 55% off flash e drawdown EOD Trailing. Conto più economico: Top One Futures (a partire da $39.00).
Quanto costa il conto di FTMO vs Top One?
FTMO parte da $79.00. Top One Futures parte da $39.00 con coupon MARKET.
FTMO o Top One permette il news trading?
FTMO PERMETTE di operare durante le notizie economiche. Top One Futures PERMETTE.
Quanto tempo per fare il payout con FTMO e Top One?
FTMO non ha Day-1 payout. Top One Futures rilascia il payout dal Day-1.
Posso avere un conto con entrambe le firm contemporaneamente?
Sì, è consentito avere conti con prop firms diverse contemporaneamente (multi-prop). Alcune firme limitano più conti ALL'INTERNO della stessa firma, conferma le regole di ciascuna prima di acquistare.
FTMO o Top One applica un costo di attivazione?
FTMO non applica costi di attivazione. Top One Futures applica un costo di attivazione su almeno un piano.
FTMO o Top One ha una regola di consistenza?
FTMO ha una regola di consistenza (50% Best Day). Top One Futures ha una regola di consistenza (40% on funded).
Altri confronti

Confronta anche

FTMO vs ApexTop One vs ApexFTMO vs BulenoxTop One vs BulenoxFTMO vs FundedNextTop One vs FundedNextFTMO vs E2TTop One vs E2TFTMO vs The5ersTop One vs The5ersFTMO vs FPipsTop One vs FPipsFTMO vs BFundedTop One vs BFundedFTMO vs E8Top One vs E8FTMO vs CTITop One vs CTIFTMO vs TradeDayTop One vs TradeDayFTMO vs Blue GuardianTop One vs Blue GuardianFTMO vs AquaTop One vs Aqua
Pronto per iniziare?
FTMO
20% OFF
Pronto per iniziare?
Top One Futures
55% OFF · coupon MARKET